Descubre la elegante navaja de punta a mango, diseñada para satisfacer a todos los públicos. La Benchmade Bugout CF-Elite destaca por su diseño ligero y rígido.
Gracias a la tecnología CF-Elite, el mango de esta navaja se vuelve más ligero sin comprometer su resistencia. Al estar reforzado con fibra de carbono en lugar de fibra de vidrio, este material termoplástico ofrece una mayor durabilidad y un peso reducido en comparación con la navaja Benchmade Grivory.
La hoja Drop Point o de punta caída de la Benchmade Bugout CF-Elite está fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, un material especialmente diseñado para cuchillos y navajas, brindando una excelente retención de filo, resistencia a la corrosión y una gran durabilidad.
Incluye el mecanismo de bloqueo AXIS característico de Benchmade, un clip de bolsillo ambidiestro y un práctico agujero para cordón.
| Familia | Bugout |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 10,72 |
| Longitud abierta (centímetros) | 18,9 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | CF-Elite |
| Peso | 51 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 8,2 |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Negro |
| Color hoja | Negro |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,9mm |
DE REGALO UNA NAVAJA TÁCTICA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
Descubre la elegante navaja de punta a mango, diseñada para satisfacer a todos los públicos. La Benchmade Bugout CF-Elite destaca por su diseño ligero y rígido.
Gracias a la tecnología CF-Elite, el mango de esta navaja se vuelve más ligero sin comprometer su resistencia. Al estar reforzado con fibra de carbono en lugar de fibra de vidrio, este material termoplástico ofrece una mayor durabilidad y un peso reducido en comparación con la navaja Benchmade Grivory.
La hoja Drop Point o de punta caída de la Benchmade Bugout CF-Elite está fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, un material especialmente diseñado para cuchillos y navajas, brindando una excelente retención de filo, resistencia a la corrosión y una gran durabilidad.
Incluye el mecanismo de bloqueo AXIS característico de Benchmade, un clip de bolsillo ambidiestro y un práctico agujero para cordón.
| Familia | Bugout |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 10,72 |
| Longitud abierta (centímetros) | 18,9 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | CF-Elite |
| Peso | 51 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 8,2 |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Negro |
| Color hoja | Negro |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,9mm |
DE REGALO UNA NAVAJA TÁCTICA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios