La Benchmade Mini Crooked River es una navaja EDC y de caza perfecta y compacta que incorpora la esencia clásica de la tradicional Benchmade Crooked junto con las más innovadoras tecnologías, superando así a otras líneas de productos de la marca.
Su hoja estilo Clip Point de filo liso presenta un grosor ligeramente superior de 2,8 mm y está confeccionada con el acero inoxidable premium CPM-S30V, de Crucible Industries. Gracias a su estructura de grano fino, esta hoja garantiza cortes limpios y precisos. Además, su alto contenido de carbono proporciona una resistencia excepcional, convirtiéndola en una compañera confiable incluso en ambientes de alta corrosión.
Las ergonómicas cachas, elaboradas con madera y con inserciones de G-10, ofrecen una experiencia de uso incomparable, brindando comodidad y funcionalidad para extensos periodos de manejo, sin fatiga alguna. Esta característica las hace especialmente aptas para entornos extremos con variaciones térmicas.
En cuanto a su seguridad, esta versión cuenta con el renombrado AXIS Lock, un sistema de bloqueo de máxima fiabilidad y protección en el mercado. Asimismo, no se ha escatimado en detalles prácticos, ya que también incorpora un versátil clip de bolsillo ambidiestro y un práctico orificio para cordones o paracord, brindando una funcionalidad completa y adaptada a diversas situaciones.
| Longitud cerrada (centímetros) | 11,4 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 20,4 |
| Funda | SIN FUNDA |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera con inserciones G10 |
| Peso | 93 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 8,6 |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Clip Point |
| Grosor de la hoja | 2,8mm |
DE REGALO UNA NAVAJA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
La Benchmade Mini Crooked River es una navaja EDC y de caza perfecta y compacta que incorpora la esencia clásica de la tradicional Benchmade Crooked junto con las más innovadoras tecnologías, superando así a otras líneas de productos de la marca.
Su hoja estilo Clip Point de filo liso presenta un grosor ligeramente superior de 2,8 mm y está confeccionada con el acero inoxidable premium CPM-S30V, de Crucible Industries. Gracias a su estructura de grano fino, esta hoja garantiza cortes limpios y precisos. Además, su alto contenido de carbono proporciona una resistencia excepcional, convirtiéndola en una compañera confiable incluso en ambientes de alta corrosión.
Las ergonómicas cachas, elaboradas con madera y con inserciones de G-10, ofrecen una experiencia de uso incomparable, brindando comodidad y funcionalidad para extensos periodos de manejo, sin fatiga alguna. Esta característica las hace especialmente aptas para entornos extremos con variaciones térmicas.
En cuanto a su seguridad, esta versión cuenta con el renombrado AXIS Lock, un sistema de bloqueo de máxima fiabilidad y protección en el mercado. Asimismo, no se ha escatimado en detalles prácticos, ya que también incorpora un versátil clip de bolsillo ambidiestro y un práctico orificio para cordones o paracord, brindando una funcionalidad completa y adaptada a diversas situaciones.
| Longitud cerrada (centímetros) | 11,4 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 20,4 |
| Funda | SIN FUNDA |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera con inserciones G10 |
| Peso | 93 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 8,6 |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Clip Point |
| Grosor de la hoja | 2,8mm |
DE REGALO UNA NAVAJA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios