El Benchmade Hidden Canyon Hunter CPM-S30V es un cuchillo de caza compacto diseñado para tareas de corte de precisión. A pesar de su tamaño reducido, este cuchillo no sacrifica sus beneficios. Con un amplio espacio de trabajo tanto en el mango como en el filo, es eficaz tanto para la caza mayor como para la caza menor.
La hoja de espiga completa del cuchillo Benchmade Hidden Canyon Hunter presenta una forma de punta caída o Drop Point. Fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, esta hoja ofrece una excelente retención de filo, resistencia a la corrosión y una notable durabilidad.
El mango de madera estabilizada de este cuchillo Benchmade le confiere una mayor resistencia a los cambios de temperatura, la humedad y el desgaste, gracias a la impregnación de resina que incorpora.
Para brindar protección adicional, este cuchillo incluye una funda de cuero marrón. Además, cuenta con un agujero para cordón, agregando versatilidad en su transporte y manejo.
| Funda | CUERO |
|---|---|
| Actividad | Caza, EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera estabilizada |
| Peso | 23 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 7,1 |
| Longitud | 16,3 cm |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 3,5mm |
DE REGALO UN CUCHILLO DE CAMPO Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
El Benchmade Hidden Canyon Hunter CPM-S30V es un cuchillo de caza compacto diseñado para tareas de corte de precisión. A pesar de su tamaño reducido, este cuchillo no sacrifica sus beneficios. Con un amplio espacio de trabajo tanto en el mango como en el filo, es eficaz tanto para la caza mayor como para la caza menor.
La hoja de espiga completa del cuchillo Benchmade Hidden Canyon Hunter presenta una forma de punta caída o Drop Point. Fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, esta hoja ofrece una excelente retención de filo, resistencia a la corrosión y una notable durabilidad.
El mango de madera estabilizada de este cuchillo Benchmade le confiere una mayor resistencia a los cambios de temperatura, la humedad y el desgaste, gracias a la impregnación de resina que incorpora.
Para brindar protección adicional, este cuchillo incluye una funda de cuero marrón. Además, cuenta con un agujero para cordón, agregando versatilidad en su transporte y manejo.
| Funda | CUERO |
|---|---|
| Actividad | Caza, EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera estabilizada |
| Peso | 23 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 7,1 |
| Longitud | 16,3 cm |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 3,5mm |
DE REGALO UN CUCHILLO DE CAMPO Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios