El Benchmade Saddle Mountain Skinner Madera Estabilizada es un cuchillo de caza que destaca por su ergonomía mejorada y su perfil de hoja altamente funcional.
La hoja Trailing Point, fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, ofrece un equilibrio excepcional entre retención de filo, resistencia a la corrosión y durabilidad en diversos usos.
El mango de madera estabilizada impregnada en resina proporciona una mayor resistencia a los cambios de temperatura, humedad y desgaste en comparación con la madera sin tratar.
Además, este modelo incluye un agujero para cordón y una funda protectora para un transporte cómodo y seguro.
| Funda | CUERO |
|---|---|
| Actividad | Caza |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera estabilizada |
| Peso | 120 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,6 |
| Longitud | 22,1 cm |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 3 mm |
DE REGALO UNA NAVAJA DE MADERA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
El Benchmade Saddle Mountain Skinner Madera Estabilizada es un cuchillo de caza que destaca por su ergonomía mejorada y su perfil de hoja altamente funcional.
La hoja Trailing Point, fabricada con acero inoxidable CPM-S30V, ofrece un equilibrio excepcional entre retención de filo, resistencia a la corrosión y durabilidad en diversos usos.
El mango de madera estabilizada impregnada en resina proporciona una mayor resistencia a los cambios de temperatura, humedad y desgaste en comparación con la madera sin tratar.
Además, este modelo incluye un agujero para cordón y una funda protectora para un transporte cómodo y seguro.
| Funda | CUERO |
|---|---|
| Actividad | Caza |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Madera estabilizada |
| Peso | 120 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,6 |
| Longitud | 22,1 cm |
| Dureza | 58-60 HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Marrón |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 3 mm |
DE REGALO UNA NAVAJA DE MADERA Y ENVÍO GRATIS EN ESPAÑA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios