La Benchmade Mini Barrage Blue Canyon Richlite se presenta como una navaja EDC práctica y versátil, idónea para el uso cotidiano. Cuando la reconocida marca optó por la fabricación de esta navaja, se realizaron selecciones de materiales de alta calidad con la finalidad de crear una herramienta funcional, resistente y de apertura fácil.
La hoja Drop-Point de la Mini Barrage está fabricada con acero CPM S30V, un acero de una calidad excelente, con gran retención de bordes, muy fácil de afilar además de ser resistente a la corrosión. La navaja además, se puede abrir con los pernos de pulgar Flat Dark Earth.
El mango, elaborado en Richlite azul marino, un material resistente a cambios bruscos de temperatura, humedad y diversos agentes externos, dota a la Benchmade Mini Barrage una mayor confiabilidad y resistencia. Su diseño incorpora el mecanismo de bloqueo AXIS Lock, seguro y de fácil accionamiento.
| Longitud cerrada (centímetros) | 10,16 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 17,5 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Richlite |
| Peso | 106 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 7,39 |
| Dureza | 58-60HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Azul marino |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,5 mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA
La Benchmade Mini Barrage Blue Canyon Richlite se presenta como una navaja EDC práctica y versátil, idónea para el uso cotidiano. Cuando la reconocida marca optó por la fabricación de esta navaja, se realizaron selecciones de materiales de alta calidad con la finalidad de crear una herramienta funcional, resistente y de apertura fácil.
La hoja Drop-Point de la Mini Barrage está fabricada con acero CPM S30V, un acero de una calidad excelente, con gran retención de bordes, muy fácil de afilar además de ser resistente a la corrosión. La navaja además, se puede abrir con los pernos de pulgar Flat Dark Earth.
El mango, elaborado en Richlite azul marino, un material resistente a cambios bruscos de temperatura, humedad y diversos agentes externos, dota a la Benchmade Mini Barrage una mayor confiabilidad y resistencia. Su diseño incorpora el mecanismo de bloqueo AXIS Lock, seguro y de fácil accionamiento.
| Longitud cerrada (centímetros) | 10,16 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 17,5 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM S30V |
| Cachas | Richlite |
| Peso | 106 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 7,39 |
| Dureza | 58-60HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Azul marino |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,5 mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios