La Benchmade Freek se presenta como una navaja EDC, pensada como una herramienta práctica y versátil para uso diario. Con un peso liviano de apenas 108 gramos, esta navaja destaca por la incorporación de materiales de alta gama y un rendimiento excepcional.
La hoja compacta de la Benchmade Freek está fabricada en acero CPM S90V, un material reconocido por su notable retención de filo y una resistencia extraordinaria al desgaste.
Esta navaja de apertura manual facilita un acceso sencillo, incluso con una sola mano, gracias al perno para el pulgar. Su diseño incluye un bloqueo de seguridad tipo AXIS Lock, garantizando un uso seguro. Además, su versatilidad se ve reflejada en la facilidad con la que se puede cambiar el clip de bolsillo, adecuándola tanto para diestros como para zurdos mediante el destornillador Torx X6.
| Longitud cerrada (centímetros) | 12,3 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 21,5 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM-S90V |
| Cachas | Fibra de carbono |
| Peso | 108 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 9,1 |
| Dureza | 59-61HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Negro |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,9mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA
La Benchmade Freek se presenta como una navaja EDC, pensada como una herramienta práctica y versátil para uso diario. Con un peso liviano de apenas 108 gramos, esta navaja destaca por la incorporación de materiales de alta gama y un rendimiento excepcional.
La hoja compacta de la Benchmade Freek está fabricada en acero CPM S90V, un material reconocido por su notable retención de filo y una resistencia extraordinaria al desgaste.
Esta navaja de apertura manual facilita un acceso sencillo, incluso con una sola mano, gracias al perno para el pulgar. Su diseño incluye un bloqueo de seguridad tipo AXIS Lock, garantizando un uso seguro. Además, su versatilidad se ve reflejada en la facilidad con la que se puede cambiar el clip de bolsillo, adecuándola tanto para diestros como para zurdos mediante el destornillador Torx X6.
| Longitud cerrada (centímetros) | 12,3 |
|---|---|
| Longitud abierta (centímetros) | 21,5 |
| Cierre | AXIS lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | EDC |
| Material de la hoja | Acero CPM-S90V |
| Cachas | Fibra de carbono |
| Peso | 108 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 9,1 |
| Dureza | 59-61HRC |
| Filo | Liso |
| Color | Negro |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (lateral) | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 2,9mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios