La Military 2 se distingue por su diseño que ha incorporado mejoras significativas con respecto a su predecesor. Entre estas mejoras se incluye un mecanismo de bloqueo de compresión, exclusivo de la marca, así como revestimientos de acero inoxidable de mayor tamaño y un clip de bolsillo de cuatro posiciones completamente configurable.
Esta versión del icónico modelo de Spyderco presenta una hoja elaborada con acero CPM S110V, un material metalúrgico de última generación que contiene altos volúmenes de vanadio y niobio. Esta combinación proporciona una resistencia superior al desgaste, una retención de filo prolongada y una resistencia a la corrosión por encima del estándar.
Las cachas de la navaja Spyderco Military 2 CPM S110V están confeccionadas en G-10 con una textura en color azul.
| Familia | Military |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 14 |
| Longitud abierta (centímetros) | 24,2 |
| Cierre | Compresión o Compression Lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | Militar y policial, Supervivencia, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CPM S110V |
| Cachas | G-10 |
| Peso | 124 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,2 |
| Filo | Liso |
| Color | Azul |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (perfil) | Plano/Full flat |
| Grosor de la hoja | 3,7mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA Y BALEARES
La Military 2 se distingue por su diseño que ha incorporado mejoras significativas con respecto a su predecesor. Entre estas mejoras se incluye un mecanismo de bloqueo de compresión, exclusivo de la marca, así como revestimientos de acero inoxidable de mayor tamaño y un clip de bolsillo de cuatro posiciones completamente configurable.
Esta versión del icónico modelo de Spyderco presenta una hoja elaborada con acero CPM S110V, un material metalúrgico de última generación que contiene altos volúmenes de vanadio y niobio. Esta combinación proporciona una resistencia superior al desgaste, una retención de filo prolongada y una resistencia a la corrosión por encima del estándar.
Las cachas de la navaja Spyderco Military 2 CPM S110V están confeccionadas en G-10 con una textura en color azul.
| Familia | Military |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 14 |
| Longitud abierta (centímetros) | 24,2 |
| Cierre | Compresión o Compression Lock |
| Clip | Ambidiestro |
| Actividad | Militar y policial, Supervivencia, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CPM S110V |
| Cachas | G-10 |
| Peso | 124 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,2 |
| Filo | Liso |
| Color | Azul |
| Color hoja | Acero |
| Forma de la hoja (perfil) | Plano/Full flat |
| Grosor de la hoja | 3,7mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA Y BALEARES
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios