Esta navaja es una versión extendida del modelo atemporal Spyderco Native. Con una longitud un tercio mayor que el modelo original, la Spyderco Native Chief Lightweight mantiene su perfil delgado y apto para bolsillos, reemplazando sus cachas G-10 por un mango mucho más ligero de FRN.
El mango moldeado por inyección incorpora el diseño texturizado Bidireccional de alta tracción. Su construcción aligera la navaja un 21% en comparación al modelo Spyderco Native Chief con cachas G-10.
La navaja Spyderco Native Chief Lightweight conserva también el mismo mecanismo de bloqueo posterior e incluye inserciones roscadas que permiten el montaje totalmente configurable del clip de bolsillo de cuatro posiciones.
Respecto a la hoja de la navaja, está fabricada en acero CTS BD1N pavonado en negro con filo y sierra e incorpora el orificio para pulgar Trademark Round Hole, el cual complementa el diseño simétrico y completamente ambidiestro de la navaja.
| Familia | Native |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 12,9 |
| Longitud abierta (centímetros) | 23 |
| Funda | SIN FUNDA |
| Cierre | Posterior o back lock |
| Clip | G-Clip Multiposición |
| Actividad | Caza, EDC, Pesca, Supervivencia, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CTS BD1N |
| Cachas | FRN |
| Peso | 88 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,2 |
| Longitud | 23 cm |
| Color | Negro |
| Grosor de la hoja | 3,2mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA Y BALEARES
Esta navaja es una versión extendida del modelo atemporal Spyderco Native. Con una longitud un tercio mayor que el modelo original, la Spyderco Native Chief Lightweight mantiene su perfil delgado y apto para bolsillos, reemplazando sus cachas G-10 por un mango mucho más ligero de FRN.
El mango moldeado por inyección incorpora el diseño texturizado Bidireccional de alta tracción. Su construcción aligera la navaja un 21% en comparación al modelo Spyderco Native Chief con cachas G-10.
La navaja Spyderco Native Chief Lightweight conserva también el mismo mecanismo de bloqueo posterior e incluye inserciones roscadas que permiten el montaje totalmente configurable del clip de bolsillo de cuatro posiciones.
Respecto a la hoja de la navaja, está fabricada en acero CTS BD1N pavonado en negro con filo y sierra e incorpora el orificio para pulgar Trademark Round Hole, el cual complementa el diseño simétrico y completamente ambidiestro de la navaja.
| Familia | Native |
|---|---|
| Longitud cerrada (centímetros) | 12,9 |
| Longitud abierta (centímetros) | 23 |
| Funda | SIN FUNDA |
| Cierre | Posterior o back lock |
| Clip | G-Clip Multiposición |
| Actividad | Caza, EDC, Pesca, Supervivencia, Tácticas |
| Material de la hoja | Acero CTS BD1N |
| Cachas | FRN |
| Peso | 88 gramos |
| Longitud hoja principal (cm) | 10,2 |
| Longitud | 23 cm |
| Color | Negro |
| Grosor de la hoja | 3,2mm |
CON UNA NAVAJA DE REGALO Y ENVÍO GRATIS EN LA PENINSULA Y BALEARES
IMPORTANTE! Para el grabado se debe realizar en pagina de pago, esto solo son comentarios para dar opinión sobre el producto y ayudar a otros usuarios